【最新】看看你能不能享受公租房待遇!

发表于 讨论求助 2019-06-04 20:02:17

中央美域

原标题:【最新】看看你能不能享受公租房待遇!

公租房有哪两种保障方式?

公租房租金大概是多少?

成都户籍居民申请租赁补贴的条件是什么?

小企妹专程找来了公租房的焦点问题,

想要了解的朋友,赶快看一下吧。

Q:

一、公租房有哪两种保障方式?为什么以租赁补贴保障为主?

A:

答:公租房保障有租赁补贴和实物配租两种保障方式,两种保障方式不能同时享受。

按照《住房城乡建设部、财政部关于做好城镇住房保障家庭租赁补贴工作的指导意见》关于“城镇住房保障采取实物配租与租赁补贴相结合的方式,逐步转向以租赁补贴为主”的精神,成都市积极推进以租赁补贴为主的保障方式,逐步提高租赁补贴标准,切实支持保障对象领取租赁补贴通过市场租房解决居住困难。同时,成都市作为全国住房租赁试点城市,正在积极培育发展住房租赁市场,加大国有租赁企业房源和长租公寓筹集力度,为保障对象领取租赁补贴到市场租房提供有效保障。

Q:

二、公租房面积多大?可以购买吗

A:

答:公租房建筑面积在60平方米以内,单身居民只能选择单间或者套一房源。公租房只租不售,只面向符合条件的保障对象租赁。

Q:

三、公租房租金大概是多少

A:

答:成都市公租房对廉租保障对象执行2.4元/平方米的月租金,对非廉租保障对象按照周边同品质住房市场租金的70%、80%执行。

2018年推出的公租房均位于三环至绕城之间,简装、无家具家电,非廉租保障对象月租金约15~17元/平方米。

Q:

四、租住公租房有哪些要求

A:

答:租住公租房不得转借、转租或者擅自调换,不得改变用途,不得破坏或者擅自装修,不得在公租房内从事违法活动,不得无正当理由连续6个月以上闲置,不得拖欠租金。不符合公租房保障条件或者在租赁期内通过购买、受赠、继承等方式获得其他住房的须退出。

违规使用公租房须按要求腾退,并纳入不良信用记录。

Q:

五、租赁补贴有什么优势

A:

答:租赁补贴实行应保尽保、应保即保。租赁补贴保障无须等待,一经审核通过即可领取。租赁补贴保障方式灵活方便,保障对象可根据自身需求在市场自主选择租赁房源,降低通勤成本,促进实现职住平衡。

Q:

六、成都户籍居民申请租赁补贴的条件是什么

A:

答:家庭年收入在10万元以内(含10万元)、单身居民年收入在5万元以内(含5万元),家庭自有住房(含租住公房)人均建筑面积在16平方米以内,在我市租房居住并办理租赁备案,未享受其他方式住房保障的我市户籍居民可以申请租赁补贴。

年龄未满35周岁的单身居民须在我市就业并与用人单位签订劳动合同并缴纳城镇职工社会保险、缴交住房公积金。

Q:

七、成都市租赁补贴标准是否偏低?每月能领多少钱?

A:

答:五城区及高新区户籍居民租赁补贴金额根据困难程度、家庭人口、所在区域市场平均租金水平确定。低保对象按所在区域市场平均租金水平的100%发放,其他保障对象分别按所在区域市场平均租金水平的70%、40%、30%发放,成都市租赁补贴标准居全国前列。将来随着社会经济发展和市场租金水平的变化,补贴标准还将逐步提高。

家庭月领取租赁补贴金额

(以三口无房之家为例)

低保对象:约为1620~1860元

年收入4万元以内(含4万元):约为1130~1300元

年收入4~7万元(含7万元):约为650~740元

年收入7~10万元(含10万元):约为490~560元

单身无房月领取租赁补贴金额

低保对象:约为810~930元

年收入2.5万元以内(含2.5万元):约为570~650元

年收入2.5~3.5万元(含3.5万元):约为320~370元

年收入3.5~5万元(含5万元):约为240~280元

Q:

八、实物配租资格能否转为租赁补贴资格?资格转换后,原有的实物配租资格是否有效

A:

答:市本级公租房摇号结束后未实现实物配租的,其实物配租资格可按规定转为租赁补贴资格,转为租赁补贴后原实物配租资格依然保留。后续有房源推出时,经复审符合实物配租条件的,可以再将租赁补贴资格转为实物配租资格,其摇号选房配租年度仍为原实物配租资格取得年度。

Q:

九、成都市户籍居民的实物配租资格如何转为租赁补贴资格

A:

答:为方便大家办理,拟定了简易办理流程。纳入成都市2018年度第五批次登记范围及2018年取得公租房资格、未承租公租房且符合五城区及高新区租赁补贴条件的,即可到户籍所在地街道办事处通过简易办理程序转为租赁补贴资格。

办理保障资格转换的仅须填写申请表并提供租赁合同及租赁备案凭证。未满35周岁的单身居民,还须提供劳动合同、社保参保缴费证明及公积金缴交证明。

Q:

十、办理房屋租赁备案需要准备那些资料?如何办理

A:

答:所需材料:(1)租赁双方身份证原件及复印件;(2)租赁合同原件;(3)房屋权属证明原件及复印件。

租赁备案免费办理,有网上和现场两种办理方式。网上办理可通过成都住房租赁交易服务平台(http://clf.cdfgj.gov.cn)办理,市房管局公众信息网、微信公众号(成都城乡房管)、APP(蓉e房产)均可登录该服务平台。现场办理按照“市房管局公众信息网”的《房屋租赁登记备案办事指南》要求进行办理。

图文来源:网络

编辑:中国中小企业四川网 朱丽返回搜狐,查看更多

责任编辑:

发表